L’organisation

La composition de l’association

UN PRESIDENT

Christophe KÜNKEL

UN BUREAU

composé de 9 professionnels

UN CONSEIL D’ADMINISTRATION

composé de 27 professionnels

UNE EQUIPE

composée de 5 salariés

Le bureau

Président

  • Christophe Künkel | Künkel SAS – (Collège 3)

Vice-Présidents

  • Jean-François de Caffarelli | Fransylva Orne (Collège 1)
  • Joël Lefebvre | Groupe Lefebvre, FNB Normandie (Collège 2)
  • Jean-Louis Linares | BESB (Collège 3)
  • Sophie Gaudet | Lycée des métiers du bois d’Envermeu (Collège 4)

Secrétaire

  • François Heutte | Alliance Forêt-Bois (Collège 1)

Secrétaire adjoint

  • Jean-Pierre Duval | Exploitant Forestier (Collège 1)

Trésorière

  • Valérie Parrington | Veraligne Architecture SARL (Collège 4)

Trésorier adjoint

  • Antoine Couka | Office National des Forêts (Collège 1)

L’équipe

Directrice

  • Anne-Sarah Moalic

anne-sarah.moalic@fibois-normandie.fr

Chargé de prescription Construction bois

  • Yves Mascart

yves.mascart@fibois-normandie.fr | 07 50 55 18 27

Chargé de mission amont forestier

  • Pierre Gauthier

pierre.gauthier@fibois-normandie.fr | 06 48 69 78 86 

Chargée de communication

  • Stéphanie Loiseau

stephanie.loiseau@fibois-normandie.fr | 07 72 45 91 58

Les membres du Conseil d’Administration

Collège 1 : La forêt et ses acteurs

  • Jean de Sinçay, Président de l’Union Régionale de la Forêt Privée Normande
  • Jean-François de Caffarelli, Représentant de Fransylva Orne, syndicat de l’Orne des forestiers privés
  • Antoine Couka, Directeur de l’agence territoriale de Rouen de l’Office National des Forêts
  • Amaury Latham, Président du Centre Régional de la Propriété Forestière de Normandie, vice-président du Centre National de la Propriété Forestière.
  • Marc Cappelaere, Président de l’Association Normande des Experts forestiers
  • Xavier Brard, Gestionnaire forestier professionnel
  • François Heutte, Directeur de l’agence Normandie – Ile-de-France – Eure-et-Loir de la coopérative forestière Alliance Forêts Bois
  • Samuel Lemonnier, Dirigeant des Pépinières Lemonnier, vice-président du Syndicat National des Pépinièristes Forestiers
  • Jean-Pierre Duval, Ancien directeur général de SGEB, exploitation forestière
  • Thierry Bourré, Dirigeant de Bourré Thierry Sylviculture Environnement 
  • Jacques Charron, Président de l’Union Régionale des Collectivités Forestières, maire de Vatteville-la-Rue 

Collège 2 : Transformateurs de grumes et bois énergie

  • Joël Lefebvre, Président du directoire du Groupe Lefebvre, président de la Fédération Nationale du Bois Normandie
  • Vincent Corbière, Dirigeant de la scierie Corbière
  • Jean-Louis Chalmandrier, Dirigeant de Bellême Bois et de Bellême Merrain
  • David Caillouel, Dirigeant de Sonorbois exploitation forestière, président du Syndicat des Exploitants de la Filière Bois.
  • Laurent de Sutter, Dirigeant de Linex Panneaux, président de l’Union des Industries des Panneaux de Process
  • Mathieu Fleury, Directeur Biocombustibles SAS
  • Ludovic Riandière, Responsable commercial  secteur Ouest, Bois Négoce Energie
  • Marie Guilet, Directrice de Biomasse Normandie
  • Bruno Iannotta, Dirigeant de la Forestière des 4 Hêtres, président de Normandie Bois Bûche et de France Bois Bûche 

Collège 3 : Deuxième transformation et utilisateurs de pré-débits

  • Eric Béquet, Dirigeant de Béquet – charpente, couverture, étanchéité
  • Jean-Louis Linarès, Dirigeant de BESB -Bureau d’Etude Structure Bois
  • Christophe Künkel, Président de Künkel SAS 

Collège 4 : Activités tertiaires

  • Sophie Gaudet, Proviseur du Lycée des métiers du bois et de l’écoconstruction d’Envermeu
  • Jean-Jacques Retoux, Directeur de la Maison Familiale Rurale de Pointel
  • Estelle Billiotte, Consultante Bois, dirigeante de Façadebois
  • Valérie Parrington, Architecte, Veraligne Architecture SARL.

Les statuts de l’association