L’organisation

La composition de l’association

1 PRESIDENT

Christophe KÜNKEL

1 BUREAU

composé de 9 professionnels

1 CONSEIL D’ADMINISTRATION

composé de 27 professionnels

1 EQUIPE

composée de salariés

Les membres du bureau élus par le Conseil d’Administration du 23 novembre 2020

• Président
Christophe KÜNKEL| Künkel SAS – (Collège 3)

• Vices-Présidents
Jean-François DE CAFFARELLI | Fransylva Orne (Collège 1)
Joël LEFEBVRE| Groupe Lefebvre, FNB Normandie (Collège 2)
Jean-Louis LINARES | BESB (Collège 3)
Stéphane RENAUX| Lycée des métiers du bois d’Envermeu (Collège 4)

• Secrétaire
François HEUTTE | Alliance Forêt-Bois (Collège 1)

• Secrétaire adjoint
Jean-Pierre DUVAL | Exploitant Forestier (Collège 1)

• Trésorière
Valérie PARRINGTON | Veraligne Architecture SARL (Collège 4)

• Trésorier adjoint
Antoine COUKA | Office National des Forêts (Collège 1)

L’équipe dédiée

Un directeur de transition 
Nicolas Visier |
nvisier@timbershow.com

Un chargé de mission prescription construction bois
Yves Mascart | 07 50 55 18 27
ymascart@fibois-normandie.fr

Les membres du Conseil d’Administration

Collège 1 : La forêt et ses acteurs

Jean de Sinçay, Président de l’Union Régionale de la Forêt Privée Normande 

Jean-François de Caffarelli, Représentant de Fransylva Orne, syndicat de l’Orne des forestiers privés 

Antoine Couka, Directeur de l’agence territoriale de Rouen de l’Office National des Forêts 

Amaury Latham, Président du Centre Régional de la Propriété Forestière de Normandie, vice-président du Centre National de la Propriété Forestière. 

Marc Cappelaere, Président de l’Association Normande des Experts forestiers 

Xavier Brard, Gestionnaire forestier professionnel 

François Heutte, Directeur de l’agence Normandie – Ile-de-France – Eure-et-Loir de la coopérative forestière Alliance Forêts Bois 

Samuel Lemonnier, Dirigeant des Pépinières Lemonnier, vice-président du Syndicat National des Pépinièristes Forestiers 

Jean-Pierre Duval, Ancien directeur général de SGEB, exploitation forestière 

Thierry Bourré, Dirigeant de Bourré Thierry Sylviculture Environnement 

Jacques Charron, Président de l’Union Régionale des Collectivités Forestières, maire de Vatteville-la-Rue 

/

Collège 3 : Deuxième transformation et utilisateurs de pré-débits

Eric Béquet, Dirigeant de Béquet – charpente, couverture, étanchéité 

Jean-Louis Linarès, Dirigeant de BESB -Bureau d’Etude Structure Bois 

Christophe Künkel, Président de Künkel SAS 

/

Collège 2 : Transformateurs de grumes et bois énergie

Joël Lefebvre, Président du directoire du Groupe Lefebvre, président de la Fédération Nationale du Bois Normandie 

Vincent Corbière, Dirigeant de la scierie Corbière 

Jean-Louis Chalmandrier, Dirigeant de Bellême Bois et de Bellême Merrain 

David Caillouel, Dirigeant de Sonorbois exploitation forestière, président du Syndicat des Exploitants de la Filière Bois. 

Laurent de Sutter, Dirigeant de Linex Panneaux, président de l’Union des Industries des Panneaux de Process 

Mathieu Fleury, Directeur Biocombustibles SAS 

Ludovic Riandière, Responsable commercial  secteur Ouest, Bois Négoce Energie 

Marie Guilet, Directrice de Biomasse Normandie 

Bruno Iannotta, Dirigeant de la Forestière des 4 Hêtres, président de Normandie Bois Bûche et de France Bois Bûche 

/

Collège 4 : Activités tertiaires

Stéphane Renaux, Proviseur du Lycée des métiers du bois et de l’écoconstruction d’Envermeu 

Jean-Jacques Retoux, Directeur de la Maison Familiale Rurale de Pointel 

Estelle Billiotte, Consultante Bois, dirigeante de Façadebois 

Valérie Parrington, Architecte, Veraligne Architecture SARL. 

/

Les statuts de l’association